有一条长200米的马路,在路的两边每隔5米种一棵树(两端不种),一共种多少棵树?

ye9bo 1年前 已收到4个回答 举报

gdrsxr 幼苗


一边植树
200÷5-1=39(棵)
两边一共植树
39×2=78(棵)


3

0我顶你的肺0 幼苗


200÷5+1=41


3

土尘 幼苗


38


3

小叶方舟 幼苗


80棵


1