求函数f(x)=2x*3-3x*2+5的单调区间和极值

luguian888888 1年前 已收到3个回答 举报

ken_su 花朵


f(x)求导得:6x^2-6x=6x(x-1)
f(x)导函数>0:x>1或x


4

呦0哎呦喂 幼苗


导数f’(x)=2x^2-3x=x(2x-3)
当导数f’(x)>0时
x>3/2或x<0
即为函数在(-无穷,0)U(3/2,正无穷)单调递增
当导数f’(x)<0时
0<x<3/2
即为函数在(0,3/2)单调递减
极值为x=0或3/2时,f(x)=5


0

seevitas 幼苗



0