已知二元一次方程4x-3y=6,x+y=m,有正整数解,求m的值

goneby 1年前 已收到2个回答 举报

云志aill 幼苗


②×3得,3x+3y=3m……③
①+③得,7x=6+3m,∴x=(3m+6)/7
代人②得,y=m-x=m-(3m+6)/7=(4m-6)/7
∵x,y是正整数
∴3m-6=7,14,21,28…… 4m-6=7,14,21,28……
∴是42,此时m=16

1年前 追问

1

goneby 举报

http://zhidao.baidu.com/question/555989509?quesup2&oldq=1 能再帮帮这题吗

举报 云志aill

我已经答完了

B面 幼苗


已知二元一次方程
4x-3y=6,
x+y=m, y = m-x

4x - 3m + 3x = 6
7x = 3m+6
x = (3m+6) /7
有正整数解,
求m的值 = (7n -6) /3 n为正整数 ,任意取值


2