已知A-B=3 那么 A的三次方-B的三次方-9AB的值为

564097593 1年前 已收到1个回答 举报

冷血封情 幼苗


A³-B³-9AB
=(A-B)(A²+AB+B²)-9AB
=3(A²+AB+B²)-9AB
=3A²-6AB+3B²
=3(A-B)²
=3×3²
=27


3