8.已知a-b=3,那么a^3-b^3-9ab=?

通明人间 1年前 已收到3个回答 举报

七彩神火 幼苗


a^3-b^3-9ab=a^3-b^3-9ab
=(a-b)(a^2+b^2+ab)-9ab
=(a-b)[(a-b)^2+3ab]-9ab
=3X[9+3ab]-9ab
=27+9ab-9ab
=27


8

IM9527 花朵


掌握(a-b)^3以及(a-b)^2的公式就行了
题目里给出了a-b=3的条件
也就是提示你因式分解时超(a-b)方向靠拢
上面的两个公式熟练掌握 逐渐把求解式降幂(提出一个(a-b)就相当于降一次幂)
最后就能过得到答案了
这种题目常练习就行 不要不思考就问别人...


1

yinghua0 幼苗


原式=(a-b)(a2+ab+b2)-9ab=3(a2+b2)-6ab=3(a-b)2=3*9=27


0