一种止咳药水,已知药液和水的质量比是1:25,现要配制这种药水52千克,需药液和水各多少千克.

一种止咳药水,已知药液和水的质量比是1:25,现要配制这种药水52千克,需药液和水各多少千克.
怎么算呢.
zml13697355 1年前 已收到2个回答 举报

第恩天 幼苗


52/(1+25)=2KG
2乘1=2KG
2乘25=50KG
答:需要水50KG,药液2KG.


3

枪花月 幼苗


(1)设药液X千克,水25X千克。
X+25X=52
X=2
25X=50
(2)52除以(1+25)=2(千克)
25×2=50(千克)
药液2千克,水50千克。


1