2.设阿伏加德罗常数为NA,标准状况下,某种O2和N2的混合气体mg含有b个分子,则ng该混合气体在相同条件下所占的体积

2.设阿伏加德罗常数为NA,标准状况下,某种O2和N2的混合气体mg含有b个分子,则ng该混合气体在相同条件下所占的体积(L)应是 ( )
4.将标准状况下a L HCl气体溶于1000 g水中,得到的盐酸密度为b g·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度为
5.在标准状况下,讲VLA气体(摩尔质量是Mg/mol溶于水中,所得溶液的密度d g/cm^3,则此溶液中的溶质物质的量浓度为()
longzhou人 1年前 已收到4个回答 举报

我叫情书 幼苗


2.设阿伏加德罗常数为NA,标准状况下,某种O2和N2的混合气体mg含有b个分子,则ng该混合气体在相同条件下所占的体积(L)应是 ( 24.4*n*b/(m*NA) )
ng该混合气体的分子个数为:n*b/m
ng该混合气体的物质的量为:n*b/(m*NA)
所以ng该混合气体的体积为24.4*n*b/(m*NA)
4.将标准状况下a L HCl气体溶于1000 g水中,得到的盐酸密度为b g·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度为:25.14*a*b/(a+613.5)mol/L
aLHCl的物质的量为:(a/24.4)mol
aLHCl的质量为:(a*36.5/24.4)克
a L HCl气体溶于1000 g水中得到溶液的质量为:(a*36.5/22.4+1000)克
a L HCl气体溶于1000 g水中得到溶液的体积为:
((a*36.5/22.4+1000)/b)毫升=((a*36.5/22.4+1000)*0.001/b)升
所以该盐酸的物质的量浓度为:
(a/24.4)/:((a*36.5/22.4+1000)*0.001/b)
=25.14*a*b/(a+613.5)mol/L
5.在标准状况下,讲VLA气体(摩尔质量是Mg/mol溶于水中,所得溶液的密度d g/cm^3,则此溶液中的溶质物质的量浓度为()
未给出溶于多少水中,该题无法计算.

1年前 追问

4

longzhou人 举报

最后一题是溶于0.1L水中 求算 算完给分 第二题你算错了 第二题答案是 1000ab/224000+36.5amol/L 第三题答案 1000V·d·M/MV+2240mol/L

举报 我叫情书

第4题不是算错了,是表达方式和约分不一致。 第5题: VLA气体的物质的量为:V/24.4mol VLA气体的质量为:V*M/22.4g VLA气体溶于水后溶液的总体积为: (V*M/22.4+100)/dmL=(V*M/22.4+100)*0.001/dL 所以此溶液中的溶质物质的量浓度为:V/22.4/((V*M/22.4+100)*0.001/d) =1000*V*d/(V*M+22400)mol/L 和你答案差个M,检查下是不是你答案记错了。

liujiangnan 幼苗


22.4nb/mNa
(a/22.4)b÷(36.5a×10ˆ-3/22.4+1)
最后一题你确定题目完整了么


2

水滴从未停止哭泣 幼苗


2.设阿伏加德罗常数为NA,标准状况下,某种O2和N2的混合气体mg含有b个分子,则ng该混合气体在相同条件下所占的体积(L)应是 ( 24.4*n*b/(m*NA) )
ng该混合气体的分子个数为:n*b/m
ng该混合气体的物质的量为:n*b/(m*NA)
所以ng该混合气体的体积为24.4*n*b/(m*NA)


2

联通小垃圾 幼苗


2、平均分子量=b/m, 混合气体摩尔数=n/(b/m), 体积=n/(b/m)*22.4
4、HCl摩尔数=aL/22.4L/mol,HCl质量36.5g/mol*(a/22.4)mol,
浓度=(a/22.4)/(((36.5*a/22.4)+1000)/b)mol/ml
5、忽略容积效应的情况下有(d-1)/Mg/ml


2