若三角形ABC中A为动点,B,C为定点,B(-a/2,0),C(a/2,0),且满足条件sinC-sinB=1/2sin

若三角形ABC中A为动点,B,C为定点,B(-a/2,0),C(a/2,0),且满足条件sinC-sinB=1/2sinA,则动点A的轨迹方程是?
Road_J 1年前 已收到1个回答 举报

vicky_123 幼苗


由sinC-sinB=1/2sinA及正弦定理得
c-b=a/2
由双曲线定义得点A人轨迹方程为双曲线
16X^2/a^2 - 16Y^2/3a^2 = 1


3