0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
把一组数据中的每个数据都加上6,得到一组新数据,若求得新数据的平均数是2.3,方差是5.5,则原来一组数据的平均数和方差分别是_____.
大家只要算平均数,答案是-3.7,要计算过程.
c06lri 1年前 已收到1个回答 举报

denizy 幼苗


(x1+6)+(x2+6)+...+(xn+6)=2.3n
(x1+x2+x3+...+xn)+6n=2.3n
(x1+x2+x3+...+xn)=-3.7n
x=(x1+x2+x3+...+xn)/n=-3.7


5