2A (g)+2B(g) 可逆反应生成 4C(g)+ 2D(s) 与等效平衡(80分,我要正确答案)

2A (g)+2B(g) 可逆反应生成 4C(g)+ 2D(s) 与等效平衡(80分,我要正确答案)
气体的总量不变.那么在等温恒容条件下,如果在甲容器中加2mol A ,2molB.CD起始都为零以及在乙中加入2mol A ,2molB,4mol C,2molD.(D是固体其余为气体)那么平衡时两个能不能形成等效平衡?为什么?(我觉得是可以的,因为固体不影响反应速率,感激.
大眼东健 1年前 已收到3个回答 举报

忽胖忽瘦的弹簧 幼苗


对于2mol A,2molB,4mol C,2molD,把C和D全部转化成A和B后,A物质的量 = 2+2 = 4mol,B物质的量 = 2+2 = 4mol
所以只需比较2mol A,2mol B和4mol A,4mol B是否是等效平衡.
现在题目说在等温恒容条件下,而这个反应的反应前后气体体积不变.等容反应反应前后气体体积不变,反应物又成正比,所以两者是等效的.

1年前 追问

3

大眼东健 举报

这些我明白,我不明白 的是那个固体生成物 的量有或没有是不是不影响这个反应,应该是吧,帮忙回答谢谢

举报 忽胖忽瘦的弹簧

固体的量能影响平衡状态时各物质的物质的量,但不能影响反应速率,因为这是气体反应。

xzt11 幼苗


能形成等效平衡。因为恒温、恒容。反应前后气体体积相等,按照极限转化,吧C、D全部转化为A、B时,A、B的物质的量之比与原来相同,所以可以形成等效平衡。


0

ilydb_830527 幼苗


是等效平衡。首先,恒温恒容,反应中固体可忽略。甲中2molA与2molB反应,乙中相当于4molA与4molB反应。反应物中各组分物质的量比例相同,互为等效平衡。


0