分式的基本性质,今天没去上课不会求解:1/(x²-y²)与1/(x²+xy) 通分

分式的基本性质,今天没去上课不会求解:1/(x²-y²)与1/(x²+xy) 通分
ch0675 1年前 已收到2个回答 举报

雾中迷茫 幼苗


(x²-y²)=(x+y)(x-y) (x²+xy)=x(x+y)
所以公分母为x(x+y)(x-y)
第一个乘个x 第二个乘(x-y) 结果是x / x(x+y)(x-y)和(x-y) / x(x+y)(x-y)


8

frankys 幼苗


通分的分母为 (x+y)(x-y)x
第一项为 x/(x+y)(x-y)x
第二项为 (x-y)/(x+y)(x-y)x


2