二次函数 一般式 为什么顶点坐标是-1,解析式是+1

爱的芭蕾 1年前 已收到4个回答 举报

yueluochanghe 春芽


二次函数的顶点式是y=a(x-h)²+k;
既然顶点坐标是(-1,2),则h=-1,k=2;
代入,得y=a[x-(-1)]²+2
=a(x+1)²+2.


9

原少 幼苗


顶点式  y=a(x+h)^2+k(a≠0,a、h、k为常数),顶点坐标为(-h,k),对称轴为x=-h,顶点的位置特征和图像的开口方向与函数y=ax^2的图像相同


----------------------


2

SUNNYBOCAI 幼苗


因为二次函数的顶点式为y=a(x-h)^2+k,点(h,k)是为它的顶点坐标
你代入就知道为什么是y=a[x-(-1)]^2+2

这个顶点式一定要记住它的特征,括号里面是加好连接


2

huazibf 幼苗


顶点式是y=a(x-m)^2+n,你把-1带进去肯定就是1啦


2