数学题 计算已知x²-4X+Y²-10Y+29=0 求 x³Y²+4x³y²+4x4次方y² x-1=根号三 求代数式(

数学题 计算
已知x²-4X+Y²-10Y+29=0
求 x³Y²+4x³y²+4x4次方y²
x-1=根号三 求代数式(x+1)²-4(x+1)+4
4-12(x-y)+9(x-y)²
(x+y)²-2x-2y+1
-a+2a²-a³
过程
asdfgujhkjrth 1年前 已收到1个回答 举报

愚嚎鸣 幼苗


⑴由已知:配方得:(X—2)²+(Y—5)²=0得:X=2,Y=5代人要求的式子即可.⑵将代数式配方得:(x+1-2)² =(x-1)²=3 ⑶配方得:[2-3(x-y)]²=(2-3x+3y)² ⑷变形得:(x+y)²-2(x+y)+1=(x+y+1)² ⑸原式=-a(1+2a+a²)=-a(1+a)²


7