地球重量为600n的宇航员,其质量是多少!若到月球则质量是多少

rr286566 1年前 已收到4个回答 举报

muhardy 幼苗


地球重量为600n的宇航员质量m=G/g=60kg,到月球则质量不变(构成物质的多少不变)质量60kg.
延伸在月亮上用弹簧秤测重力示数小于600n


4

ll** 花朵


m=G/g=600N/10N/kg=60kg.
到月亮上还是60千克。


2

喜连连 幼苗


就初中物理的知识,无论在哪,质量是不会变的。如果地球上重力加速度按10N/Kg计算,那么此宇航员的质量应该为60Kg。就算到了月球上也是60Kg。明白?


2

mhand 幼苗


在地球上质量为60kg,到月球上质量不变仍为60kg.


0