我刚刚看了一个数学题目,有个部分不理解

我刚刚看了一个数学题目,有个部分不理解
sin2A=sin2B怎么变成2cos(A+B)sin(A-B)=0.
密娟 1年前 已收到4个回答 举报

godzmj 幼苗


sin2A=sin2B
=>sin2A-sin2B=0
运用三角函数和差化积公式
=>2cos(A+B)sin(A-B)=0


6

兰子no1 幼苗


sin2A=sin2B
sin2A-sin2B=0
2sinAcosA-2sinBcosB=0
sinAcosA+sinAcosA-sinBcosB-sinBcosB=0
sinAcosA(sin²A+cos²A)+sinAcosA(sin²B+cos²B)-sinBcosB(sin²A+cos²A)-sinBcosB(sin²B+cos²B)=0
整理得
(sinAcosB-sinBcosA)(cosAcosB-sinAsinB)=0
即2cos(A+B)sin(A-B)=0


2

雅雅爱囡肉 幼苗


这是公式!
sinx -siny =2*sin[(x+y)/2]*cos[(x-y)/2]
把上面的x,y换成2A,2B就行了~


1

钟日雄 幼苗



1