非常简单滴数学题额…… 懂滴人进来have a look!

非常简单滴数学题额…… 懂滴人进来have a look!
若关于X的方程组 ①3X+2Y=p+1 ②4X+3Y=p-1 的解满足x>y,则p的取值范围是______.
甲铵 1年前 已收到2个回答 举报

简简爱灏 幼苗


用加减消元法解出x=p+5,y=-p-7,代入x>y,就可解出p>-6.


1

sen789 幼苗


先把方程的两个解算出来,即x=多少p,y=多少p,然后代入x>y就出来了,手头没笔,思路给你说下


2