小明看一本故事书,已经看了全书的40%还有48页没看.小明已经看了多少页

二七九 1年前 已收到1个回答 举报

ejejason 幼苗


已经看了32页
算法:设总页数为X
则由题意得X-48X=40%
解之得X=80、
则已经看了80-48=32页

1年前 追问

11

二七九 举报

能用算术法吗

举报 ejejason

可以 直接用48(1-40%)=80 就是总页数 然后80-48=32 可以了么?不行我再想想