一个长方体木块长6分米,横截面是边长4分米的正方形,削成最大的圆锥,这个圆锥的体积是()

幽冥硅谷 1年前 已收到3个回答 举报

hkzhy1 幼苗


4/2=2分米
3.14X2X2=12.56平方分米
12.56X6=75.36立方分米
75.36/3=25.12立方分米


5

獠牙 幼苗


圆柱体积:3.14×(6÷2)²×7=197.82立方分米
圆锥体积:197.82÷3=65.94立方分米


2

三色鸽 幼苗


4÷2=2 (分米) 3.14×2×2×6÷3=25.12(立方分米)


2