甲、乙二人在相距60千米的A、B两地相向而行,5小时后相遇;若两人同时同向而行,15小时后甲追上乙.

甲、乙二人在相距60千米的A、B两地相向而行,5小时后相遇;若两人同时同向而行,15小时后甲追上乙.
求甲、乙二人速度各为多少?
偶系强人3 1年前 已收到4个回答 举报

1365385abcd 花朵


甲速度+乙速度=60÷5=12(千米)
甲速度-乙速度=60÷15=4(千米)
甲速度=(12+4)÷2=8(千米)
乙速度=12-8=4(千米)
答:甲速度是每小时8千米、乙速度是每小时4千米.


8

72302260 幼苗


5小时相遇 速度和是 60÷5=12
15小时追上 速度差是 60÷15=4
甲的速度大于乙的速度
所以甲的速度是 (12+4)÷2=8
乙的速度是8-4=4


2

QQwoai 幼苗


哪个年级的 不知道用什么过程告诉你合适 甲的速度是8千米每小时,乙的速度是4千米每小时 要详细解答 用百度叫我哈


2

N8210 幼苗


方程式:相向,5(x+y)=60;同向,15(x-y)=60。 解的:x=8,y=4。


2