关于X方程2X+1=5(X+2)与2MX+3=X(M+1)的解相同,解关于Y的方程2M(Y-1)=1/3(Y-M)-7

常年子航 1年前 已收到2个回答 举报

xuef3830 幼苗


由第一个方程可解得:x=-3 把x=-3代入第二个方程中,解得m=2
再把m=2代入第三个方程中,解得y=-1

1年前 追问

10

常年子航 举报

过程过程,没有过程我怎么知道你说的是对的还是错的啊,我要验算啊

举报 xuef3830

怎么会呢? 1/3(Y-M)是什么意思?

常年子航 举报

就是1/3×(y-m) ok了 我有一步算错了 谢谢

奇梦星缘 幼苗


2X+1=5(X+2)的很容易得到:x=-3
那么-3也是方程2MX+3=X(M+1)的解,直接代进去得到
M=2
关于Y的方程:4(Y-1)=1/3(Y-2)-7
解得Y=-1能不能把最后两部的过程告诉我啊,我怎么算都是31/11,我检查了一遍,前面的都没错,应该是后面的错了。不对吧,我用你的答案算了一遍怎么前面的等于0,后面的等于-6 1/3啊...


0