对我说很难 30分钟哦 甲、乙两车分别从东、西两站相对开出,在距中点10KM处相遇,相遇后两车继续按原速前进,并于抵达对

对我说很难 30分钟哦
甲、乙两车分别从东、西两站相对开出,在距中点10KM处相遇,相遇后两车继续按原速前进,并于抵达对方车站后立即返回,在距东站1/4处再次相遇.求东、西两站的距离.
pznc3 1年前 已收到2个回答 举报

WINTER303 春芽


画个线段图看看,
不难看出,甲车速度要比乙车速度快
两车第一次相遇时,共行了1个全程,其中甲车行了全程的1/2加上10km
两车第二次相遇时,共行了3个全程,其中甲车行了1个全程加上1-1/4=3/4个全程,为1+3/4=7/4个全程
两车共行3个全程,甲车应该行全程的1/2*3=3/2加上10*3=30千米
即3/2个全程加上30km等于7/4个全程
所以7/4-3/2=1/4个全程等于30km
所以东西两站相距:30/(1/4)=120千米


8

wangfuzhao 幼苗


讨厌数学


1