一个空间几何体的正视、侧视图、俯视图如下(正视侧视都为直角三角形,俯视为正方形加一条对角线...

一个空间几何体的正视、侧视图、俯视图如下(正视侧视都为直角三角形,俯视为正方形加一条对角线...
一个空间几何体的正视、侧视图、俯视图如下(正视侧视都为直角三角形,俯视为正方形加一条对角线)直角三角形直角边长均为1,此几何体体积?
答案是1/3.可我想象不出这是什么图形,
南zz行 1年前 已收到2个回答 举报

mmhndbsnfsn 幼苗


按照你的描述,这应该是一个五个面的锥体,你所说的直角边正好是这个锥体的高,只要求出底面积就能求出它的体积!直角三角形的直角边都是1,正好说明底面的正方形的面积就是1×1=1么,所以体积=1×1×1×1/3=1/3


10

海边的yoyo 幼苗


图形:底面是边长为1的正方形,以其中一点作垂直于该正方形平面的长度为1的垂线段到点P,连结P跟正方形的其余三点,即你说的几何体。
你按我的描述画图,就知道是四棱锥,底面积1,高也是1,所以体积为1*1/3=1/3


1