2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6KJ/mol;CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6KJ/mol;CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol现有H2与CH4的混合气体112L,(标准状况下),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是多少?1:3
ico0072003 1年前 已收到4个回答 举报

baiehui 幼苗


设5mol混合物中含H2的物质的量为x,则CH4为5-x,列式如下:571.6÷2×x+890×(5-x)=3695,解方程即可


4

taifengnet 幼苗


由混合气体总体积112升可知,标况下气体总物质的量为5mol。设氢气有xmol,甲烷有ymol,则
571.6x0.5X+890Y=3695 ,X+Y=5,可以解得XY的值。进而求出比例
或者利用十字交叉,求得比例


1

灰姑娘的孩子 幼苗


XmolH2 YmolCH4
X+Y=50
571.6X/2+890Y=3695 解出X,Y就好
用十字交叉法也很好解


0

0niab 幼苗


112L即5mol,
由题意得1molH2燃烧放出285.5KJ,所以5molH2燃烧放出1429KJ
1molCH4燃烧放出890KJ,所以5molCH4燃烧让出4450KJ
十字相乘
所以H2和CH4物质的量之比=(4450-3695):(3695-1429)=755:2266≈1:3


0