1/4a^4+b^4因式分解8a^2b^2-2a^4b-8b^3因式分解

无小雨 1年前 已收到1个回答 举报

联为电脑 幼苗


原式=1/4(a^4+4b^4)=1/4(a^4+4a^b^2+4b^4-4a^2b^)
=1/4(a^2-2ab+2b^2)(a^2+2b^2+2ab)
2.原式=-2b(a^4-4a^2b+4b^2)=-2b(a^2-2b)^2


6