当k为何值时,关于x的方程kx-1=2x+2有正整数解

lulu3315 1年前 已收到3个回答 举报

lemo1206 幼苗


kx-1=2x+2化简为:
(k-2)x=3
x=3/(k-3)
如果x有正整数解,则k=4或k=6
希望可以帮到你.


10

cathylin2007 幼苗


2,4,6,8


2

以事实说话9 幼苗


kx-1=2x+2
(k-2)x=3
x=3/(k-2)
3的因数只有1和3,所以只有 k-2=3或者1的时候,3/(k-2)才可能是正整数,所以k=5或者3


1