甲、乙两站相距275千米,一辆慢车以每小时50千米的速度从甲站出发开往乙站.1小时后,一辆快车以每小时75千米的速度从乙

甲、乙两站相距275千米,一辆慢车以每小时50千米的速度从甲站出发开往乙站.1小时后,一辆快车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么快车开出后几小时与慢车相遇?
apollolt 1年前 已收到3个回答 举报

xyq2200209 幼苗


解题思路:设快车开出x小时后与慢车相遇,等量关系为:慢车(x+1)小时的路程+快车x小时的路程=275,把相关数值代入求值即可.

设快车开出后x小时与慢车相遇.
由题意得:50(1+x)+75x=275,
解得:x=
9
5.
答:快车开出后[9/5]小时与慢车相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,得到相遇问题中的路程的等量关系是解决本题的关键.


2

niyu88 幼苗


题目还没完整呢


2

osvfjp 幼苗


设开出Xh相遇
50+50X+75X=275
125X=275-50
X=1.8
答:慢车开出1.8小时后与快车相遇


2