长方形纸片ABCD,AB=6,BC=8点E是BC上一点

voguea 1年前 已收到1个回答 举报

5目 幼苗


设BE=X,则EC=(6-X)
由折叠得:GE=BE=X
AG=AB=10
因为四边形是矩形,所以AD=BC=6.
在直角三角形ADG中
由勾股定理得
DG=8
所以CG=2
在直角三角形GEC中,
(6-X)²+2²=X²
解得:X=3/10!

1年前 追问

7

voguea 举报

BC=8大哥

举报 5目

第一种情况:B'落在AD上,此时BE=6cm 第二种情况:B'落在AC上, 设BE=X,则EC=(8-X)由折叠得:B'E=BE=X B'C=AC-AB'=AC-AB=4 X^2+4^2=(8-X)^2 X=3 此时BE=3cm