写出下列反应的化学方程式,并指出反应的类型

写出下列反应的化学方程式,并指出反应的类型
硫酸和氧化铁
氢氧化钠和硫酸铜
氢氧化钙和二氧化碳
硫酸钡和碳酸钠
电解水
过氧化氢溶液制取氧气
加热高锰酸钾
铁片插入硫酸铜溶液
铁在氧气中燃烧
水瓶之泪 1年前 已收到1个回答 举报

aa28282865 花朵


1.Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O 复分解反应
2.2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4 复分解反应
3.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O 不属于基本反应类型
4.BaSO4+Na2CO3不反应,因为BaSO4是沉淀.
5.2H2O=通电=2H2↑+O2↑ 分解反应
6.2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑ 分解反应
7.2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑ 分解反应
8.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 置换反应
9.3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应


2