数学公式(x+5)x(x+6)x(x+7)x(x+8),长这么大又把学的还给老师了.

数学公式(x+5)x(x+6)x(x+7)x(x+8),长这么大又把学的还给老师了.
括号旁边是乘号
吉娃娃财女 1年前 已收到1个回答 举报

hlh612 幼苗


(x+5)(x+6)(x+7)(x+8)
= (x+5)(x+7)(x+6)(x+8)
=[(x+6)-1][(x+6)+1][(x+7)-1][(x+7)+1]
=[(x+6)^2-1][(x+7)^2-1]
=(x+6)^2(x+7)^2-(x+6)^2-(x+7)^2+1
=(x+6)^2(x+7)^2-(2x^2+26x+84)
=(x^2+12x+36)(x^2+14x+49)-(2x^2+26x+84)


1