儿童玩具店八月份出售玩具12000件,比七月份多出售3分之1,九月份出售的玩具又比八月份少3分之1,第三季度共出售玩具多

儿童玩具店八月份出售玩具12000件,比七月份多出售3分之1,九月份出售的玩具又比八月份少3分之1,第三季度共出售玩具多少件?
CaisyChen 1年前 已收到1个回答 举报

stockstar 幼苗


设七月份出售X件,则X+(1/3)X=12000,得X=9000件
设九月出售Y件,则12000(1-1/3)=Y,得Y=8000件,所以,第三季度共出售玩具:9000+12000+8000=29000件


9