一个圆柱侧面展开图是一个正方形,已知圆柱底面半径10厘米,它的表面...

一个圆柱侧面展开图是一个正方形,已知圆柱底面半径10厘米,它的表面...
一个圆柱侧面展开图是一个正方形,已知圆柱底面半径10厘米,它的表面积是多少平方厘米?
写出详细算式,我继续加分,急求,明天考试,择校考试,很重要,希望大家能帮就帮!谢谢各位!万分感谢!对的人给50分!
昨夜雪 1年前 已收到1个回答 举报

yinghuapiao007 春芽


侧面展开图是正方形,说明了:底面周长=高,求出底面周长就求出了高,
底面周长=直径*π=(2*10)*3.14=62.8厘米(底面周长;高)
底面积:3.14*10*10=314平方厘米
侧面积62.8*62.8=3943.84平方厘米
表面积:两个底面积+侧面积=314*2+3943.84=4571.84平方厘米


7