已知长方体的底面是边长为3厘米的正方形(高度不限),容器内盛有10厘米高的水,现将底面边长为2厘米的正方形,高是X厘米的

已知长方体的底面是边长为3厘米的正方形(高度不限),容器内盛有10厘米高的水,现将底面边长为2厘米的正方形,高是X厘米的长方体铁块竖直放入容器内,容器内水高Y关于X的函数解析式为Y=4/9X+10,则X的取值范围是( )
A.X大于0 B.0小于X小于等于10 C.0小于X小于等于18 D.以上全错
碟中鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ljz_121 幼苗


答案:C
3²﹙Y-10﹚=2²Y
9Y-90=4Y
5Y=90
Y=18
4X/9+10=18
4X+90=162
4X=72
X=18

1年前 追问

5

碟中鱼 举报

3²﹙Y-10﹚=2²Y这一步是什么意思呢

举报 ljz_121

水面升高的体积=浸没在水中的铁块的体积