修一条公路,修了8天后超过中点120米.剩下的按原来的速度继续修,6天可以完成,这条公路长多少米?

小院灯疏 1年前 已收到1个回答 举报

打报不平 花朵


修了8天后全程8x(6+8)=8/14 乘6/14
超过中点120米 8/14比6/14多120*2=240
全长=240/(8/14-6/14)=6720米


8