某硫原子的质量是ag,12C的质量是Bg,若NA只表示阿伏伽德罗常数的数值,则下列说法正确的是

某硫原子的质量是ag,12C的质量是Bg,若NA只表示阿伏伽德罗常数的数值,则下列说法正确的是
1 该硫原子的相对原子质量为aNA
2 mg该硫原子的物质的量为m/amol
3该硫原子的物质的量是aNAg·mol-1
4ag该硫原子所含的原子数为16
A 123 B 124 C 234 D 134
困扰好几天了
火之心123 1年前 已收到2个回答 举报

天角海涯 幼苗


硫原子的原子量为:根据原子量的定义可求出
即:M=a/(b/12) =12a/b
l硫原子的摩尔质量为:一个原子的质量乘以阿伏伽德罗常数
即M=a/NA
所以A是错误的,因为硫原子的相对原子质量是12a/b 也可以写成a/NA
mg该钠原子的物质的量n=m/M =m·NA/a摩尔 则B错误
C 最开始就该排除 单位就不对
D 表述就不清…所含的原子数?
所以如果楼主确定题目没打错 那就是全错了!


10

天蓝00 幼苗


  1. 正确。定义:相对原子质量是该原子的实际质量比碳12原子质量的十二分之一算出来的,该题中碳12原子质量的十二分之一是b/12克,则该硫原子的相对原子质量是a/(b/12)

    另外,相对原子质量在数值上等于该原子的摩尔质量,即1mol物质所具有的质量,aNA即每个硫原子质量乘以Na个硫原子

  2. 错误。物质的量=实际质量/摩尔质量 &...


1