数学题(比例))爆难1.有三堆盐共重27吨,如此第一.二堆各运出1.5吨到第三堆,这时第一.二.三堆盐的重量比是 1 :

数学题(比例))爆难
1.有三堆盐共重27吨,如此第一.二堆各运出1.5吨到第三堆,这时第一.二.三堆盐的重量比是 1 :3 :2 ,这三堆盐原来各有多少呢?
2.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高 25% ,那么可以比原定时间提前24分钟到达乙地;如果以原速行驶80千米后,再将速度提高 三分之一,那么可以提前10分钟到达乙地.甲.乙两地相距多少米?
3.有甲.乙两堆煤,它们的质量的比是 6 :5 ,如果从甲堆运560千克到乙堆,甲.乙质量的比变为 2 :3 ,甲堆原有煤多少千克?
当代xx匠 1年前 已收到1个回答 举报

domanya 幼苗


1、设原有1x,2y,3z
x+y+z=27
(x-1.5)/(y-1.5)/(z+3)=1/3/2
解方程组
y=3x-3,z=2x-6
x+3x-3+2x-6=27
x=6
y=15
z=6
2、设距离S,车速v,原定时间t
1.25v*(t-24)=vt
80+4/3*v*(t-80/v-10)=vt
解方程组
(t-24)/t=4/5
t=120
80+4/3*v(110-80/v)=120v
240v+440v^2-320v=360v^2
80v^2-80v=0
v=0或v=1
因为速度>0所以v=1
则甲.乙两地距离S=1*120=120km=1.2*10^5 m
3、
设甲原重6x,乙原重5x
(6x-560)/(5x+560)=2/3
x=350
所以甲原重2100kg,乙原重1750kg


6