已知数列{1/2^n}的前n项的和与1的差的绝对值小于10^-6,求n的最小值(取lg2=0.3010)

wfmyth 1年前 已收到1个回答 举报

shenyurong 幼苗


Sn=1-(1/2)^n,|Sn-1|=1/2^n10^6
nlg2>6,n>6/lg2=19.9 n取20


7