两人水池共存水60吨,甲池注进8吨,乙池放出6吨,这时两池的水量相等,原来两池个存多少?

popolol 1年前 已收到3个回答 举报

blackwhitehumor 幼苗


解设甲池有水X顿
X+8=60-X-6
X=23
60-23=37
答:甲池23吨,乙池37吨


3

vgps 幼苗


设甲X乙Y
X+Y=60
X+8=Y-6
解得X=23
Y=37


2

清新一片 幼苗


设,第一个水池有水x吨,第二个水池有水y吨.
x+y=60 x+8=y-6
x=y-14
代入,
x+y=60
y-14+y=60 x=60-37=23
2y=74
y=37
答:第一个水池有水23吨,第二个水池有水37吨。


2