小明把他收入的25%存入银行,花掉剩下的部分.他的交通支出是¥150,剩下的2/3用于支付房租,再剩下的部分用于购买食物

小明把他收入的25%存入银行,花掉剩下的部分.他的交通支出是¥150,剩下的2/3用于支付房租,再剩下的部分用于购买食物.如果他的房租是¥900,问:小明存入银行多少钱?
a.¥500 b.¥1350 c.¥1500 d.¥2000
被题目搞晕了,理不出个头绪,
心如宝月六根常寂 1年前 已收到1个回答 举报

thoutmisgi 幼苗


设小明的总收入为x
(0.75x-150)*2/3=900
0.75x-150=1350
x=2000
2000*0.25=500元
所以答案为A
望采纳,谢谢


9