问一道数学题,是高中三角函数的若sinX+cosX/sinX-cosX=2,则sinXcosX的值是。A -3/10 B

问一道数学题,是高中三角函数的
若sinX+cosX/sinX-cosX=2,则sinXcosX的值是。
A -3/10 B 3/10 C 正负3/10 D 3/4
16楼的VV 1年前 已收到1个回答 举报

苦佛 幼苗


若(sinX+cosX)/(sinX-cosX)=2,则sinXcosX的值是.
A -3/10 B 3/10 C ±(3/10) D 3/4
由(sinx+cosx)/(sinx-cosx)=2,得 sinx-3cosx=0
令tanφ=3,于是sinφ=3/√10,cosφ=1/√10.
故有sinx-tanφcosx=sinx-(sinφ/cosφ)cosx=(1/cosφ)[sinxcosφ-cosxsinφ]=(1/cosφ)sin(x-φ)=0
于是得sin(x-φ)=0,∴x-φ=kπ,x=kπ+φ.
故sinxcosx=sin(kπ+φ)cos(kπ+φ)=sinφcosφ=(3/√10)(1/√10)=3/10,【当k是偶数时】
或sinxcosx=(-sinφ)(-cosφ)=sinφcosφ=3/10,【当k是奇数时】
故应选B.


10