已知sin(α+3/4π)=5/13,cos(π/4-β)=3/5,且-π/4

317194798 1年前 已收到1个回答 举报

海角有人 幼苗


求cos2(α-β)
先求cos(a-b)就易得~
cos(a-b)=-con[(a+3/4π)+(π/4-β)]
然后把这个用cos(a+b)的公式拆开,(其中cos(α+3/4π)和sin(π/4-β)的值用三角形倒一下,在根据a,b的范围就能算出值)
知道sin(α+3/4π)=5/13,cos(π/4-β)=3/5,cos(α+3/4π)和sin(π/4-β)的值,就带入公式即可
练练你的计算能力,主要是我算这种题算的都要吐了……%
p.s新年快乐哈~


1