已知x=1/2-√5,求x³+3x³-5x+1的值.

已知x=1/2-√5,求x³+3x³-5x+1的值.
zqq865390 1年前 已收到1个回答 举报

化纤人 花朵


是+3x²
分母有理化
x=(2+√5)/(2+√5)(2-√5)
x=-2-√5
x+2=-√5
平方
x²+4x+4=5
x²+4x=1
原式=x³+4x²-x²-5x+1
=x(x²+4x)-x²-5x+1
=x-x²-5x+1
=-x²-4x+1
=-(x²+4x)+1
=-1+1
=0


7