1.一个容积为2.5L的塑料桶,用它穿水,最多能穿多少千克?用它装酒精呢?

1.一个容积为2.5L的塑料桶,用它穿水,最多能穿多少千克?用它装酒精呢?
2.有甲已两个金属块,从外观上很难认出它们是什么物质,先测得他们的体积和质量分别为:甲15立方厘米,290克,已:5.4立方厘米,48.克,你能鉴别出他们可能是什么金属吗?
syrm 1年前 已收到3个回答 举报

winplayer 幼苗


1.根据m=pv可知:m水=p水v水=1000kg/m^3*2.5*10^(-3)m^3=2.5kgm酒=p酒v酒=800kg/m^3*2.5*10^(-3)m^3=2kg2.p甲=m甲/v甲=290g/15cm^3=19.3g/cm^3,可能是金p乙=m乙/v乙=48g/5.4cm^3=8.9g/cm^3,可能是铜...


7

zhccg 幼苗


2.5*10^3(cm^3)*1.0g/cm^3=2500g 水
2.5*10^3(cm^3)*0.8g/cm^3=2000g 酒精
金属用质量除以体积得到密度在对照密度表就可以了,我就不打出来了,麻烦


0

zhao98421 幼苗


上面打得很对 我就不说了~


0