质量为4000千克的汽车,发动机的额定功率为40千瓦,汽车从静止开始以加速度0.5米每二次方做匀加速直线运动,运动中所受

质量为4000千克的汽车,发动机的额定功率为40千瓦,汽车从静止开始以加速度0.5米每二次方做匀加速直线运动,运动中所受阻力f为2000牛顿不变,则汽车做匀加直线运动的时间为多少?
世上什么最冷 1年前 已收到2个回答 举报

zgh365 春芽


F 合=ma=4000*0.5N=2000N,F牵=f+F合=2000+2000=4000N
P=F牵*v,v=P/F牵=40000/4000=10m/s
a=(v-0)/t,t=(v-0)/a=10/0.5=20s


8

小鱼儿001 幼苗


F-f=ma
P=Fv
解得v=P/F=10m/s
t=v/a=20s


0