求解一道二元一次某班同学去看电影,买了价格为5元和4元的两种票共40张,总共付了185元.问5元票和4元票各多少张?

快窒息的小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

楠瓜 幼苗


x+y=40
5x+4y=185
x=25 y=15


10

hjb008 幼苗


25的15


2

raoxianping 幼苗


5x+4y=185
x+y=40
解这个方程组 x=25 y=14


0