请问这道题传递的热量是多少?没有做功的话内能变化量等于变化的内能不是吗?自由度相同那么传热不是相同吗?

请问这道题传递的热量是多少?

没有做功的话内能变化量等于变化的内能不是吗?自由度相同那么传热不是相同吗?
休怪我们不厚道 1年前 已收到3个回答 举报

梦儿0359 幼苗


这个你这样想
因为理想气体内能E=nkT/2
氦气的自由度为3,E=3kT/2
氢气的自由度为5,E=5kT/2
由此可算出应该选择C
希望帮助到您

1年前 追问

10

休怪我们不厚道 举报

谢谢。请问这里是不是不考虑比热容不同的问题?

举报 梦儿0359

你不知道比热容啊,而且比热容也与E=nkT/2有关,而且实际的比热容所对应的气体并不是理想气体

休怪我们不厚道 举报

我不是很懂这位同学的解答……我只知道等压和等容摩尔热容对自由度相同的分子是一样的…… 设氢气质量是xg,氦气就是2xg,氢气升高温度是t℃ 根据公示Q=cm(t1-t0)可得(t1-t0)=Q/cm 所以Q/cm=Q/cm(前一个Qcm是氢气的,后一个是氦气) 所以3J/(2x·5.193J/(g·K))=Q/(x·14.30J/(g·K)) 两边消掉x,算出Q

举报 梦儿0359

你那样算得也接近C啊 至于我说的理想气体内能公式,你百度一下就知道了,那个与能均分定理有关

休怪我们不厚道 举报

其实我是说上面的解法我不是很理解……按上面的方法Q是不等于5的……是因为用能均分定理求的时候没有考虑分子比热容不同吗??

举报 梦儿0359

应该是有能均分定理才决定了分子的比热容不同 或者说能均分定理正是理想气体比热容不同的原因 因为实际的物体不是理想的,略有差异 所以按能均分定理计算,不需要考虑比热容的问题,还有比热容是对宏观的物体说的 对单个分子讲没有意义

西西丽贝卡 幼苗


你还要考虑不同气体的热值等问题.

C对的请问具体是什么意思……氢气(H2)相对分子质量是2 氦气(He)相对分子质量是4 所以设氢气质量是xg,氦气就是2xg,氢气升高温度是t℃ 根据公示Q=cm(t1-t0)可得(t1-t0)=Q/cm 所以Q/cm=Q/cm(前一个Qcm是氢气的,后一个是氦气) 所以3J/(2x·5.193J/(g·K))=Q/(x·14.30J...


2

j2004 幼苗


自由度不同啊大哥, 氦气分子是氦原子, 3 个平动自由度

氢气分子是 H2, 直线型共价键, 3 个平动自由度, + 1 个转动自由度, + 1 个振动自由度


2