将分别标有“6v 9w”和“6v3w”的两个灯泡L1,L2 串联接在12v电源上则( )

将分别标有“6v 9w”和“6v3w”的两个灯泡L1,L2 串联接在12v电源上则( )
将分别标有“6v 9w”和“6v3w”的两个灯泡串联接在12v电源上则( ) A两灯都正常发光 B灯L2可能烧坏 C两灯都比正常发光时暗 D 灯L1可能烧坏 再说一下理由
罗莉控01 1年前 已收到4个回答 举报

mumu1985 幼苗


B
这个 我们要算出 电路的总电阻 由题目可知 两个灯泡的 电阻是 4 和 12 欧 所以 整个电路的 总电阻是 16欧 所以 总电流 是 0.75A 所以此时 L1的 电压时 3V
L2电压是 9V 所以L2电压 大于了 额定电压
所以 B 是正确的


1

依旧美丽的花儿 幼苗


灯泡L1的电压为6 电流为1.5 电阻为4
灯泡L2的电压为6 电流为0.5 电阻为12
串联后总电阻为16,总电流为0.75,可见L1会比正常暗,L2会烧坏


2

SYXYCN 幼苗


答案是:D
我们通过计算就可知道:
L1“6v 9w”灯泡的电阻是 R1=U1^2/P1=6X6/9=4欧
L2“6v3w”灯泡的电阻是 R2=U2^2/P2=6X6/3=12欧
由于它们串联接在12V电源中,根据分压公式:
电阻RI两端的电压是:U1=UR2/(R1+R2)=12X12/(4+12)=144/16=9V
电阻R2两端的电压是:U2=...


2

陕西大冷娃 幼苗


B
两灯电阻——4,12
串联总电阻16欧
电流——0.75A
两灯分压分别3V 9V
所以B
【技巧:灯是否会烧坏,就看它两端的电压是否超过额定电压!】


0