已知f(x)=x5+ax3+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )

已知f(x)=x5+ax3+bx-8,且f(-2)=10,那么f(2)等于(  )
A. -26
B. -18
C. -10
D. 10
yy33 1年前 已收到3个回答 举报

qiuyuexishui 幼苗


解题思路:函数f(x)不具备奇偶性,但其中g(x)=x5+ax3+bx是奇函数,则可充分利用奇函数的定义解决问题.

令g(x)=x5+ax3+bx,由函数奇偶性的定义,易得其为奇函数;
则f(x)=g(x)-8
所以f(-2)=g(-2)-8=10
得g(-2)=18
又因为g(x)是奇函数,即g(2)=-g(-2)
所以g(2)=-18
则f(2)=g(2)-8=-18-8=-26
故选A.

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题较灵活地考查奇函数的定义.


2

远离你很难 幼苗


1


2

tqvtdnmu 幼苗


f(-2)=-2^5-2^3a-2b-8=10
2^5+2^3a+2b=-18
f(2)=2^5+2^3a+2b-8=-26


0