化学题 初中 要详解 谢谢哈甲.乙.丙3人进行下列实验,各取30.0ml同浓度的盐酸(密度为1.01g/cm3)加入同一

化学题 初中 要详解 谢谢哈
甲.乙.丙3人进行下列实验,各取30.0ml同浓度的盐酸(密度为1.01g/cm3)加入同一种镁铝合金粉末产生气体,有关数据如下:实验组别: 甲. 乙. 丙 合金质量(g): 0.255 ,0.385, 0.459 .气体质量(g): 0.025, 0.03, 0.03. 试求盐酸溶液的质量分数.(精确到0.1%)
369905 1年前 已收到1个回答 举报

rk7q7 幼苗


设盐酸的质量为x 镁的质量为y
Mg+2Hcl==Mgcl2+H2↑
24 73 2
y x 0.03
x=1.095
y=0.36
盐酸的质量=密度×体积=30.0ml×1.01g/ml=30.3g
盐酸的质量分数=1.095g/30.3g×100%=3.6%


10