20x+35y=365、则正整数的解有 4x-9y=7?4x+5y=98?

菊芋 1年前 已收到1个回答 举报

iglu 春芽


{ 4x - 9y = 7 ①;{ 4x + 5y = 98 ②;把② - ①,可得14y = 91 ;y = 91/14 ;y = 13/2,代入②可得4x + 65/2 = 98 ;4x = 131/2 ;x = 131/8 .综上所述,原方程组的解为:{ x = 131/8 ;{ y = 13/2 .20x + 35y = 365,化简得4x + 7y = 73,所以x = (73 - 7y)/4 ≥ 1,所以73 - 7y ≥ 4,所以69 ≥ 7y,解得y ≤ 69/7 = 9又6/7,所以y = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,分类讨论:1)如果y = 1,代入可得x = 66/4不是正整数,舍去;2)如果y = 2,代入可得x = 59/4不是正整数,舍去;3)如果y = 3,代入可得x = 52/4 = 13,符合题意;4)如果y = 4,代入可得x = 45/4不是正整数,舍去;5)如果y = 5,代入可得x = 38/4不是正整数,舍去;6)如果y = 6,代入可得x = 31/4不是正整数,舍去;7)如果y = 7,代入可得x = 24/4 = 6,符合题意;8)如果y = 8,代入可得x = 17/4不是正整数,舍去;9)如果y = 9,代入可得x = 10/4不是正整数,舍去;综上所述,原方程的正整数解为:{ x = 3 ;或者{ x = 6 ;{ y = 13 ; { y = 7 .


3