小明的爸爸、妈妈的年龄和是79岁,妈妈比爸爸小3岁.小明的爸爸、妈妈的年龄各是多少?

老南瓜嫩绿豆 1年前 已收到1个回答 举报

在似魔似幻中纠结 幼苗


解题思路:此题可看作和差问题,已知爸爸、妈妈的年龄和是79岁,妈妈比爸爸小3岁,也就是79减去3之后就是妈妈年龄的2倍,进而求出妈妈的年龄,进一步解决问题.

妈妈:(79-3)÷2,
=76÷2,
=38(岁);
爸爸:79-38=41(岁).
答:小明的爸爸41岁、妈妈38岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


9